$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американский музыкант: В библиотеке Бостона всего один учебник по украинскому языку, и тот середины прошлого века. Вот и вся внешняя политика G

Американский музыкант: В библиотеке Бостона всего один учебник по украинскому языку, и тот середины прошлого века. Вот и вся внешняя политика Скачфилд: Чтобы лучше понимать украинский язык, я по утрам включал канал “Рада”
Фото: Matt Scutchfield / Facebook

В университетских библиотеках США нет современных учебников по украинскому языку, рассказал в интервью изданию "ГОРДОН" американский музыкант и представитель украинской диаспоры Бостона Мэт Скачфилд.

Американцы, желающие выучить украинский язык, сталкиваются с нехваткой учебных пособий. В бостонской библиотеке на девять учебников по русскому языку приходится всего один – по украинскому, и тот издан более полувека назад. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал американский музыкант и представитель украинской диаспоры Бостона Мэт Скачфилд.

"Я очень хотел побывать в Украине и поэтому решил учить язык. Но возникла проблема. В бостонской библиотеке всего один учебник по украинскому языку, который составлен еще в середине прошлого века! Вы бы сильно смеялись, если бы я сейчас заговорил на украинском, который изучал по той книге. При этом в библиотеке девять книг, которые учат говорить по-русски", – отметил собеседник.

Полный текст интервью с Мэтом Скачфилдом можно прочесть здесь

По его мнению, продвижение украинского языка и культуры должны стать частью внешней политики Украины.

"Разве сложно презентовать современные пособия университетским библиотекам?" – предложил музыкант.

Для улучшения своих языковых навыков он лично смотрел украинские каналы, которые транслируются бесплатно через интернет.

"Чтобы лучше понимать украинский язык, я по утрам включал канал “Рада”. Его в США можно смотреть онлайн и совершенно бесплатно. А потом, это всегда очень забавно, когда ваши политики о чем-то спорят в парламенте", – рассказал Скачфилд.