$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Тернополе повторно повысили цены на проезд в общественном транспорте

В Тернополе повторно повысили цены на проезд в общественном транспорте

Стоимость проезд в тернопольском транспорте вырастет на гривну


Фото: Новини Тернополя - 20 хвилин / Facebook

Мэр Тернополя Сергей Надал сообщил, что стоимость проезда в троллейбусах c 17 ноября составит 5 грн независимо от формы расчета, а в маршрутках и автобусах – 6 грн.

С 17 ноября в Тернополе подорожает проезд в общественном транспорте, новые цены будут действовать до 20 декабря 2018 года. Соответствующее решение сегодня принял исполнительный комитет Тернопольского городского совета, информирует пресс-служба горсовета.

Мэр города Сергей Надал сообщил, что стоимость проезда в троллейбусах составит 5 грн независимо от формы расчета – "Карточкой тернополянина", электронным проездным билетом или наличным расчетом, а в маршрутках и автобусах – 6 грн.

По его словам, с 20 декабря вступят в силу дифференцированные тарифы, когда стоимость оплаты за проезд наличными будет дороже.

Надал также призвал горожан поддержать вывод из обращения наличных при оплате за проезд и изготовить электронный персонифицированный билет "Карточка тернополянина".

С 1 ноября в Тернополе стоимость проезда в троллейбусах выросла с 4 до 8 грн, а в маршрутных автобусах – с 5 до 9 грн.

4 ноября жители города провели "транспортное вече" на Театральной площади. В акции против подорожания проезда приняли участие около тысячи человек. Затем люди отправились на пешеходные переходы, заблокировав движение по нескольким улицам.

5 ноября около 500 человек собрались под зданием Тернопольского горсовета и пообещали на неделю перекрыть улицы, если их требования не выполнят.

Надал заявил, что общественный транспорт Тернополя находится "на грани выживания", а действующие тарифы – убыточные. По его словам, себестоимость проезда в троллейбусе составляет более 5 грн, а в автобусе – свыше 6 грн.

Он пояснил, что для тех, у кого есть "Карточка тернополянина", стоимость составила 5 и 6 грн, а при наличии проездного – 6 и 7 грн соответственно. Тарифы 8 и 9 грн были рассчитаны на гостей города, добавил Надал.

Рассмотрев обращение жителей города, 5 ноября исполком решил вернуть старые тарифы. Они вступили в силу 6 ноября.

6 ноября маршрутные перевозчики в Тернополе отказались работать в ответ на решение мэрии отменить подорожание проезда. Утром ни одна из маршруток не выехала на рейсы, люди добирались на работу или пешком, или на электротранспорте. После переговоров с властями они согласились выйти на работу 8 ноября.