$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"В три раза заразнее обычных штаммов". Голубовская рассказала, чем характерен штамм "Дельта" и что делать украинцам в связи с его приходом

"В три раза заразнее обычных штаммов". Голубовская рассказала, чем характерен штамм "Дельта" и что делать украинцам в связи с его приходом Голубовская о "Дельте": Чаще болеют дети, много случаев 12–20 лет, больше, чем по прошлым штаммам
Фото: Ольга Голубовская / Facebook
Штамм коронавируса "Дельта" ("индийский") не только быстрее распространяется, но и имеет "ряд неприятных особенностей". Об этом доктор медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская рассказала в интервью УНН, опубликованном 24 июня.

Говоря о том, почему Центры по контролю заболеваний США внесли этот штамм в перечень вариантов, которые вызывают беспокойство, Голубовская пояснила, что он, как и "Альфа" ("британский"), относится к вариантам, которые "частично выпадают из иммунитета" – как приобретенного с помощью прививки, так и после перенесенного заболевания.

"Это штаммы, которые гораздо больше контагиозные, заразные. В три раза этот штамм заразнее, чем обычные штаммы. Это говорит о том, что может быстро возникнуть потребность в больших количествах госпитализаций", – заявила Голубовская.

Кроме того, по ее словам, после заражения этим вариантом более бурно нарастает вирусная нагрузка в первые несколько дней: очень высокая температура тела, чаще возникают диарейный синдром и насморк, болезнь хуже поддается терапии.

"Чаще болеют дети, много случаев 12–20 лет, больше, чем по прошлым штаммам. Поэтому мы обсуждали готовность детских стационаров тоже в том числе", – отметила инфекционист.

На вопрос, что делать украинцам в связи с появлением первых случаев "Дельты" в Украине, Голубовская ответила: "Отпуска не отменять, но надо защищаться".

Она подчеркнула, что всем, и особенно людям из группы риска, необходим иммунитет: если человек переболел и имеет антитела, то нужно делать прививки через три – шесть месяцев, если антител нет, то "делать прививки однозначно, кроме индивидуальных особенностей".

По словам Голубовской, сейчас защищенность человека от болезни оценивают только по антителам, "а это не весь иммунитет", при этом так называемый T-клеточный ответ при этом заболевании "довольно хороший".

Она также подчеркнула, что при первых клинических симптомах болезни необходимо своевременно обращаться к врачу, а также не забывать о дистанцировании и ношении масок в местах, где много людей.

"Надо понимать, что тяжесть течения – это в том числе дозозависимый процесс. Поэтому даже если вы получаете просто немного меньшую дозу, а маска минимизирует риски, то есть все шансы на более легкую форму течения болезни", – подчеркнула врач.

Контекст

Впервые обнаруженный в Индии штамм коронавируса "Дельта" зарегистрировали уже в 92 странах, сообщили 22 июня в ВОЗ. Он становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку, отмечали в организации.

О том, что штамм появился и в Украине, стало известно 23 июня.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует не посещать страны, где наблюдается вспышка коронавируса в связи с распространением "Дельты", а в СНБО не исключают, что сообщение с ними будет полностью закрыто. Пока что Кабмин ввел обязательный экспресс-тест на COVID-19 в пунктах пропуска для пересечения украинской границы прибывшим из четырех стран: Индии, Великобритании, РФ и Португалии.