$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине через два дня после вакцинации умерла военнослужащая. Минздрав озвучил предварительную причину

В Украине через два дня после вакцинации умерла военнослужащая. Минздрав озвучил предварительную причину Военнослужащая получила прививку  Covishield (AstraZeneca)
Фото: ЕРА (архив)
23 марта в селе Черноморское Одесской области на улице потеряла сознание и умерла до приезда медиков военнослужащая, которая за два дня до этого получила прививку от коронавируса, сообщили в Одесской ОГА. Еще утром того же дня жалоб на состояние здоровья женщина не озвучивала, проинформировали в Минздраве.

Предварительная причина смерти украинской военнослужащей в поселке Черноморское Одесской области – острое расстройство кровообращения. Об этом, ссылаясь на информацию Военно-медицинского клинического центра Южного региона, 24 марта проинформировала пресс-служба Минздрава в Facebook.

Вечером 23 марта пресс-центр командования медицинских сил ВСУ проинформировал о внезапной гибели женщины. По информации Одесской областной государственной администрации, военнослужащей стало плохо в селе Черноморское в 17.20 накануне. 

"Женщина потеряла сознание на улице и, к сожалению, умерла до прибытия экстренной медицинской помощи, которую вызвали прохожие. Медики прибыли сразу после вызова и, к сожалению, констатировали факт смерти. По состоянию на этот час Национальная полиция и ВСУ проводят расследование", – отметили в ОГА. 

Пресс-служба Минздрава проинформировала, что военнослужащая 21 марта получила прививку от коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной Covishield (AstraZeneca). 

"Она входила в число приоритетных групп вакцинации, поскольку в ближайшее время должна была быть привлечена к силам, задействованным в ООС. Противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии к любому из компонентов препарата, у женщины не было. По словам начальника медицинской службы воинской части, где она проходила службу, по состоянию на утро 23 марта жалоб на состояние здоровья женщина не высказывала", – говорится в релизе. 

В Минздраве уточнили, что в тот же день из того же флакона вакцины были привиты еще девять человек.

"Неблагоприятных событий после иммунизации у других пациентов не зарегистрировано", – подчеркнули в ведомстве. 

В министерстве призывают не делать поспешных выводов о причинах смерти женщины и подчеркивают, что вакцинация от COVID-19 не может предотвратить развитие других болезней или смерть по другим причинам. 

Сегодня будет проведена судебно-медицинская экспертиза, о результатах которой планируют сообщить позже. Предварительно смерть не связывают с вакцинацией, сообщили в Одесском центре общественного здоровья "ВВС News Україна"

"По состоянию на 19 марта в мире введено более 397 млн доз вакцины против COVID-19. Согласно имеющимся данным Всемирной организации здравоохранения, не зафиксировано ни одного случая смерти от вакцины против коронавируса", – добавили в ведомстве. 

В Украине привили от COVID-19 более 137 тыс. человек. Побочные эффекты развились у 590 из них, три пациента некоторое время находились под наблюдением врачей. Сейчас все они здоровы, подчеркнули в Минздраве. 

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Covishield, произведенной в Индии. Препараты других производителей Украина пока не получила.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.