$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине насчитывается 4,5 млн внутренних переселенцев, сообщил Минфин. По данным Минсоцполитики, их больше

В Украине насчитывается 4,5 млн внутренних переселенцев, сообщил Минфин. По данным Минсоцполитики, их больше По международным оценкам, в Украине около 7 млн внутренних переселенцев
Фото: depositphotos.com

В Украине насчитывается 4,5 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из-за российской агрессии, сообщил 15 марта заместитель министра финансов Роман Ермоличев во время встречи со специалистом посольства США по экономическим вопросам Сарой Лонгбрейк. Об этом 18 марта проинформировал сайт Минфина.

"На сегодняшний день у нас примерно 4,5 млн внутренних переселенцев, из которых в прошлом году получали финансовую помощь более половины. С марта этого года мы усилили критерии этой помощи, и фактически все люди трудоспособного возраста должны быть официально зарегистрированы в Государственном центре занятости, трудоустроенными и работать на экономику страны", – цитирует ведомство Ермоличева.

Согласно данным Министерства социальной политики, в Украине официально зарегистрировано 4,9 млн внутренне перемещенных лиц.

"3,6 млн – лица, которые переместились (или повторно переместились) после начала полномасштабной войны. Из них 2,5 млн – которые переместились и не могут вернуться в свои дома (поскольку жилье либо разрушено, либо находится в зоне активных боевых действий), или на временно оккупированной территории", – сообщает министерство.

По международным оценкам, количество внутренних переселенцев превышает в Украине 7 млн граждан, писало в 2023 году Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.