$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине паспорт в виде книжки постепенно выведут из обращения

В Украине паспорт в виде книжки постепенно выведут из обращения Срок действия паспорта в виде книжки для украинцев старше 45 лет бессрочный
Фото: depositphotos.com

Украинцы, которым еще не исполнилось 25 лет, по достижению этого возраста будут получать ID-карты вместо паспортов в виде книжек, согласно законопроекту, который одобрил Кабмин.

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона "О паспорте гражданина Украины в форме книжки", который предусматривает постепенный вывод таких паспортов из обращения и замену на пластиковые карты. Такое решение принято на заседании правительства 12 августа, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Текст законопроекта опубликовал в своем Telegram-канале нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Согласно проекту закона, срок действия паспорта составляет:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет – до дня достижения 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет – до дня достижения 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу этого закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 45 лет – бессрочно при условии, что до дня вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотокарточка после достижения лицом 45-летнего возраста.

ID-карты ввели в Украине с января 2016 года – на смену бумажному паспорту гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией. Преимуществом таких карт является повышенная безопасность – их почти невозможно подделать.

По данным Государственной миграционной службы, в Украине за четыре года выдали 4,4 млн ID-карт.