$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине временно запретили экспорт этилового спирта

В Украине временно запретили экспорт этилового спирта Шмыгаль отметил, что экспорт спирта приостановлен до 1 июня
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, посты на выездах с предприятий, производящих этиловый спирт, должны обеспечить контроль, куда и кому отгружается спирт.

Украинское правительство приняло решение до 1 июня запретить экспорт этилового спирта с территории Украины. Об этом 23 марта в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Посты на выездах с предприятий, производящих этиловый спирт, должны обеспечить контроль, куда и кому отгружается спирт", – написал он.

19 марта госпредприятие "Укрспирт" временно приостановило отгрузку спирта на экспорт. Такое решение принято в связи с повышенным спросом на медицинский спирт в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 340 тыс., умерло 14 765 человек. В Украине по состоянию на 23 марта подтверждено 73 случая заражения коронавирусом. Три человека умерли, один излечился.

Карантин и ограничительные меры в Укрине продлятся минимум до 3 апреля. 17 марта Верховная Рада приняла несколько законов, направленных на минимизацию негативных последствий карантина.