$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине вступил в силу закон о штрафах за несанкционированное использование названия и символики Нацполиции

В Украине вступил в силу закон о штрафах за несанкционированное использование названия и символики Нацполиции За нелегальное использование символики и наименования Нацполиции введены штрафы от 17 тыс. грн до 85 тыс. грн
Фото: npu.gov.ua

С сегодняшнего дня вступили в силу нормы о признаках принадлежности к полиции и правилах их использования, а нормы о штрафах начнут действовать через полгода.

В Украине вступил в силу закон №2584-VIII, который введет штрафы за несанкционированное использование названия и символов Национальной полиции. Вчера документ опубликовали в официальном парламентском издании "Голос України".

Согласно закону, признаки принадлежности к полиции – это символика полиции, униформа полицейских, специальные звания, ведомственные знаки отличия, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского.

Наименование полиции или производных от него, в том числе на иностранном языке, а также признаков принадлежности к полиции осуществляется исключительно полицией или же по решению руководителя полиции.

Через полгода, в мае 2019-го, начнут действовать штрафы за нарушения при использовании признаков принадлежности к полиции.

В законодательные акты Украины внесены изменения, согласно которым использование наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции, в том числе на иностранном языке, влечет штраф от 17 тыс. до 51 тыс. грн. При повторном нарушении сумма штрафа может возрасти до 85 тыс. грн.

Запрещается использовать официальную полицейскую символику на одежде, транспорте, зданиях или бланках документов.

По мнению заместителя главы Нацполиции Вадима Трояна, упоминание слова "полиция" и символики правоохранителей гражданами, общественными организациями и коммерческими, в частности, охранными структурами, вредит репутации ведомства.