$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Нацполиции заявили о задержании второго россиянина, причастного к налету на ювелирный магазин в Киеве. СМИ пишут, что задержанный – доброволец Сайнароев

В Нацполиции заявили о задержании второго россиянина, причастного к налету на ювелирный магазин в Киеве. СМИ пишут, что задержанный – доброволец Сайнароев По данным полиции, задержанный мужчина стрелял из автомата во время ограбления ювелирного магазина
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Боец добровольческого батальона имени Шейха Мансура ингуш Салман Сайнароев задержан по подозрению в разбое и умышленном убийстве, информирует Zaborona.com. Начальник столичного управления Нацполиции Андрей Крищенко сообщил о задержании россиянина, вероятно, причастного к убийству охранника ювелирного магазина, которое произошло 12 августа.

Сотрудники спецподразделения КОРД киевской полиции 22 октября задержали второго участника нападения на ювелирный магазин в столице, во время которого погиб человек. Об этом рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко, информирует пресс-служба ведомства.

Задержанный – гражданин России 1984 года рождения, ранее в поле зрения правоохранителей не попадавший, сообщил Крищенко.

"Оперативники вместе со следователями продолжали работать над сбором доказательной базы и установили личность еще одного нападавшего, который непосредственно во время совершения преступления стрелял из автомата. Получив разрешение суда, сотрудники КОРД столичной полиции задержали его", – сказал начальник управления.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении умышленного убийства (п. 6 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины) и разбойного нападения (ч. 4 ст. 187 УК), которые предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненно.

Начальник полиции Киева также рассказал, что полицейские установили личность третьего нападавшего. По данным следствия, он также гражданин РФ, после совершения налета на магазин сразу выехал из Украины. Готовятся материалы для объявления его в международный розыск.

Как сообщает сайт Zaborona.com, сегодня задержан Салман Сайнароев, ингуш по национальности, боец добровольческого батальона имени Шейха Мансура. Именно в этом батальоне воевал Тимур Тумгоев, которого 12 сентября Генпрокуратура Украины экстрадировала по запросу России. Собеседник Zaborona.com добавил, что Сайнароев дружил с Тумгоевым и публично выступал в его поддержку.

По словам командира 8-го батальона "Украинской добровольческой армии" Андрея Гергерта, Сайнароев входил в состав переговорной группы, принимавшей участие в расследовании экстрадиции Тумгоева.

Адвокат Сайнароева Злата Симоненко заявила сайту, что ее подзащитный не получал подозрения. 10 октября его уже задерживали, но отпустили, дав статус свидетеля.

12 августа на улице Даниила Щербаковского в Киеве ограбили ювелирный магазин. Трое мужчин в масках забежали в помещение, несколько раз выстрелили в охранника, забрали ювелирные украшения и скрылись. Охранник от полученных ранений скончался.

По данным Нацполиции, преступники похитили изделий на сумму около 5 млн грн.

11 октября Крищенко сообщил, что в Одессе задержан гражданин РФ, причастный к совершению нападения на ювелирный магазин. В тот же день подозреваемого арестовали.

12 сентября в Россию из Украины тайно экстрадировали Тумгоева. Он прибыл в Украину в 2016 году и запросил статус беженца, мотивировав это угрозой жизни и здоровью в РФ и преследованиями на религиозной почве. Прокуратура РФ инкриминировала ему участие в террористической деятельности в рядах ИГИЛ.

В батальоне имени Шейха Мансура, который принимает участие в боевых действиях на Донбассе в составе "Украинской добровольческой армии", заявили, что Тумгоев был бойцом их подразделения.

Замгенпрокурора Украины Евгений Енин сообщил, что подтверждений участия в АТО экстрадированный не предоставил. По словам Енина, Тумгоев признался, что воевал в Сирии.

20 сентября в ГПУ заявили о начале проверки законности экстрадиции Тумгоева.