$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В условиях военного положения наблюдение за санитарно-эпидемической ситуацией будет усилено – Минздрав Украины

В условиях военного положения наблюдение за санитарно-эпидемической ситуацией будет усилено – Минздрав Украины Украинцам будут предоставлять все медуслуги в условиях военного положения
Фото: pixabay.com

Украинцы будут получать все необходимые услуги в полном объеме, несмотря на введение военного положения, заявили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

В условиях введения в Украине военного положения наблюдение за санитарно-эпидемической ситуацией будет усилено. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Отмечается, что украинцы будут получать все необходимые услуги в полном объеме.

"Мы заботимся о здоровье населения, поэтому выступаем в роли координирующего и организационно-методического центра на случай возникновения чрезвычайных событий в сфере общественного здоровья (эпидемий, вспышек, массовых отравлений неизвестными веществами). Центр готов тесно сотрудничать с областными администрациями, органами местного самоуправления и лабораторными центрами 10 областей, в которых введено военное положение. Мы будем предоставлять необходимые консультации, экспертную помощь и обновлять актуальную информацию о санитарно-эпидемической ситуации", – сообщил глава центра Владимир Курпита.

На территориях, где ввели военное положение, усилят мониторинг состояния окружающей среды и в рамках единой государственной системы гражданской защиты объекты будут приведены в полную готовность.

"В частности, в структуре Центра общественного здоровья обеспечен усиленный режим работы отдела по реагированию на чрезвычайные события", – добавили в пресс-службе.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинцев – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.