$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Ужгород доставили сыворотку от дифтерии из соседних областей

В Ужгород доставили сыворотку от дифтерии из соседних областей В Ужгороде дифтерией больны 15 человек
Фото: pixabay.com

В Ужгород спецтранспортом доставили восемь флаконов дифтерийного антитоксина: по три – из Львовской и Черновицкой областей, два – из Ивано-Франковска – сообщили в департаменте здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации.

В Ужгород доставили сыворотку от дифтерии из соседних областей, написала 26 октября в Facebook спикер департамента здравоохранения Закарпатской областной государственной администрации Елена Суханова.

По данным и.о. директора департамента Елизаветы Биров, в Ужгород спецтранспортом доставили восемь флаконов дифтерийного антитоксина: по три – из Львовской и Черновицкой областей, два – из Ивано-Франковска.

"Еще 100 флаконов антитоксина приобрела Индия. Сейчас проверяется наличие регистрации этого препарата в Украине. Если он будет отвечать всем требованиям, то уже 30 октября его доставят самолетом в Ужгород. Сейчас состояние больных дифтерией стабильно, новых случаев заболевания не выявлено", – сказано в сообщении.

Всего в Ужгороде дифтерией заболели 15 человек.

Скриншот: Закарпатський Обласний Центр здоров'я / Facebook Скриншот: Закарпатський Обласний Центр здоров'я / Facebook

В октябре в Украине зафиксировали ряд случаев дифтерии. Помимо заболевших в Ужгороде, 24 октября заболевание диагностировали у девятилетнего лицеиста в Киеве, также в столице был выявлен еще один случай дифтерии. "Диагноз "дифтерия" подтвержден и у мужчины в Тернопольской области. 24 октября в Минздраве заявили, что сыворотка против дифтерии поступит в Украину в течение месяца.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Смертность достигает 50%. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация. В Центре общественного здоровья подчеркнули, что вакцина от дифтерии есть в достаточном количестве во всех регионах Украины. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок. 

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 19911998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболели около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве. В 2018 году в Украине зафиксировали 10 случаев дифтерии.