В ВР внесен законопроект о квотах на трудоустройство участников боевых действий


В парламенте зарегистрирован законопроект №13180, предусматривающий внедрение законодательных механизмов для трудоустройства участников боевых действий. Об этом в Facebook сообщил народный депутат, глава депутатской группы "Довіра", автор законопроекта Олег Кулинич.
"Наш законопроект вводит гарантии для трудоустройства ветеранов войны, аналогичные тем, котрые предусмотрены для людей с инвалидностью. Ведь механизм, введенный законом Украины "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью", уже эффективно показал себя на практике", – отметил Кулинич.
По его словам, для работодателей, у которых работает более восьми человек, предлагают ввести обязательную квоту на трудоустройство участников боевых действий.
"Это 5% от количества штатных работников (на время военного положения – 2%). По факту – каждый работодатель со штатом свыше восьми человек должен трудоустроить хотя бы одного участника боевых действий", – написал депутат.
Законопроект предлагает норму, согласно которой в течение шести месяцев работодателю, трудоустроившему участника боевых действий по направлению центра занятости, бюджет будет компенсировать 50% заработной платы такого работника, добавил Кулинич.
"До 1 января 2028 года устанавливается ЕСВ для участника боевых действий на уровне минимального страхового взноса, что аналогично требованиям для резидентов "Дія.City", – написал парламентарий.
Законопроект предлагает зафиксировать приоритетность предоставления государственной помощи для участников боевых действий при осуществлении предпринимательской деятельности, особенно в сельском хозяйстве.
В то же время, сообщил нардеп, за невыполнение квоты на трудоустройство ветеранов предусмотрен штраф за каждого нетрудоустроенного в двухкратном размере минимальной зарплаты.
"Важно! В квоту учитываются те работники предприятий, которые были мобилизованы и за которыми сохраняется рабочее место", – написал Кулинич.
Нардеп подчеркнул, что действующее законодательство не регулирует вопрос трудоустройства ветеранов, а обеспечивает гарантии только в случаях, когда военнослужащий получает инвалидность.
"Однако ограничиваться лишь этим недостаточно, особенно в стране, которая воюет и где количество ветеранов уже превышает 1 млн человек, а в будущем будет возрастать еще больше", – убежден он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нам нужна всеобщая воинская обязанность. Ошибочно жить иллюзией о мире с Россией
25 февраля, 14.05
Блоги
18 февраля, 00.06
Деньги
Из-за новых ограничений в Украине могут исчезнуть важные препараты – фонд "Таблеточки"
21 февраля, 14.40
Общество
Трамп впервые в истории хочет ввести в США единый государственный язык – The Wall Street Journal
28 февраля, 17.47
Мир
"Настоящий вред наносят вырубки". Комаров отреагировал на обвинения в джипинге в Карпатах
20 марта, 11.58
Скандалы
Зеленский подписал закон о создании в Украине двух админсудов. В G7 отреагировали
24 марта, 21.11
Политика
"Если будет нужно – звякните". Как Чарльз III довел Трампа до "блаженства и благоговения". Видео
30 апреля, 08.05
Бульвар
30 апреля, 00.33
Бульвар
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар