$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Запорожье неизвестные напали на трех участников "Радужного флешмоба" – организаторы

В Запорожье неизвестные напали на трех участников "Радужного флешмоба" – организаторы В Запорожье прошел "Радужный флешмоб"
Фото: radiosvoboda.org

Участники "Радужного флешмоба" в Запорожье с помощью плакатов-букв, символизирующих сообщества, которые сталкиваются с дискриминацией, сложили надпись "Уважаем разнообразие". 

В Запорожье под стенами Запорожской облгосадминистрации прошла акция "Радужный флешмоб". Об этом сообщает "Радіо Свобода".

После завершения акции на трех ее участников напала группа молодых людей, сообщил организатор мероприятия, директор благотворительного фонда "Гендер Зед" Ростислав Милевский.

Флешмоб прошел без инцидентов. Участники с помощью плакатов-букв, символизирующих сообщества, которые сталкиваются с дискриминацией в Украине, сложили надпись "Уважаем разнообразие". Также они выпустили в небо разноцветные воздушные шарики.

Милевский рассказал, что акция посвящена 17 мая - Дню борьбы с гомофобией и трансфобией.

"Но так случилось, что в этом году Украина принимает "Евровидение", и слоганом его является "Уважай разнообразие". Поэтому мы решили применить к себе этот замечательный слоган и показать, что мы ценим разнообразие, уважаем разнообразие и празднуем его, несмотря на ярлыки, на агрессию, на неприятие определенных групп, которые сталкиваются с дискриминацией", – сказал он.

По его словам, более 80% населения негативно относится к предстаивтелям ЛГБТ-сообщества.

"Люди с различными синдромами или болезнями тоже сталкиваются с дискриминацией. Мы показали, что каждый или каждая – это индивидуальность", – заявил Милевский.