$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Петербурге задержали ЛГБТ-активистов, призывающих отправить Кадырова в Гаагу

В Петербурге задержали ЛГБТ-активистов, призывающих отправить Кадырова в Гаагу ЛГБТ-активисты легли на проезжую часть и притворились мертвыми
Фото: Dave Frenkel / Twitter

ЛГБТ-активисты устроили в Санкт-Петербурге акцию против преследования геев в Чечне. Одним из требований было привлечение к ответственности главы республики Рамзана Кадырова.

В Санкт-Петербурге полицейские задержали несколько ЛГБТ-активистов, которые во время первомайского шествии выразили протест против преследования геев в Чечне и главы республики Рамзана Кадырова, который заявляет, что такой проблемы в регионе нет, сообщает местное издание "Фонтанка".

Отмечается, что несколько людей задержали на Невском проспекте, их посадили в две полицейские машины и увезли. Издание пишет, что двое активистов держали флаг ЛГБТ и скандировали лозунг "Кадырова в Гаагу".

По информации "Фонтанки", у Аничкова моста задержали еще около 10 ЛГБТ-активистов, которые шли в первомайской колонне. Отмечается, что они устроили акцию: легли на проезжую часть и притворились мертвыми, при этом один из активистов начал посыпать лежащих землей. Издание пишет, что после этого их задержала полиция.

Один из задержанных, правозащитник Игорь Кочетков сказал "Новой газете", что он и еще шесть человек находятся в 28-м отделении полиции города.

"Полицейские требовали убрать флаг. Нам не объяснили, какие нормы какого закона мы нарушили", – сказал он.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Есть сведения о том, что были задержаны 160 человек, и около 50 человек были убиты, при этом достоверно подтверждена гибель двух задержанных, сообщила корреспондент издания Елена Милашина.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы – в Аргуне и Цоци-Юрте, где удерживают геев. 

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи Кадыров назвал сообщения о преследовании геев провокацией.