$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Запорожье с 23 февраля возобновляет работу большая часть маршрутов электротранспорта

В Запорожье с 23 февраля возобновляет работу большая часть маршрутов электротранспорта В Запорожье выпустили на линии больше трамваев и троллейбусов
Фото: zp.gov.ua
С 23 февраля в Запорожье возобновляется работа большинства маршрутов трамваев и троллейбусов, движение которых ограничили прошлой осенью. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

22 февраля совет обороны Запорожской области по согласованию с военными и правоохранителями принял решение о возобновлении в Запорожье работы ряда трамвайных и троллейбусных маршрутов, сообщили в горсовете. Также на маршрутах будет увеличено количество работающего электротранспорта – с 14 до 70 единиц.

"Проезд в электротранспорте остается бесплатным. Общественный транспорт по-прежнему будет работать с 5.00 до 22.00", – сказано в сообщении.

В мэрии уточнили, что время работы транспорта указано с учетом времени его заезда в депо – то есть в 22.00 большая часть подвижного состава должна быть уже не на линии.

Горсовет опубликовал список работающих маршрутов, отметив, что в связи с войной "возможны изменения в работе общественного транспорта".

Контекст

Ограничения в работе троллейбусов и трамваев местные власти Запорожья ввели в ноябре 2022 года в связи с экономией электроэнергии в городе, которая стала необходима из-за российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины.

Аналогичные ограничения вводили и в других городах Украины, включая столицу. В Киеве возобновили работу более 40 трамвайных и троллейбусных маршрутов с 16 февраля. 

Начиная с 12 февраля, "Укрэнерго" в ежедневных сводках сообщает, что дефицита мощности в украинской энергосистеме нет