$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве с 16 февраля возобновляют работу более 40 трамвайных и троллейбусных маршрутов – Кличко

В Киеве с 16 февраля возобновляют работу более 40 трамвайных и троллейбусных маршрутов – Кличко Список действующих трамвайных и троллейбусных маршрутов опубликовала КГГА
Фото: depositphotos.com
В Киеве с четверга, 16 февраля, частично восстанавливается работа электротранспорта. Об этом сообщил в Telegram мэр Виталий Кличко.

"Столица постепенно восстанавливает работу электротранспорта. С 16 февраля возобновляют работу 31 троллейбусный и 13 трамвайных маршрутов", – написал Кличко.

Всего на линии сегодня выходят, по его словам, 186 троллейбусов и 157 трамваев.

Полный список действующих на данный момент в Киеве троллейбусных и трамвайных маршрутов опубликован на сайте КГГА. 

Контекст

Работу электротранспорта в Киеве начали приостанавливать осенью 2022 года в рамках мер по экономии электроэнергии, которые стали необходимы из-за российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины.

20 октября в столице вместо троллейбусов на большинстве маршрутов вышли автобусы, сообщала КГГА. Со 2 ноября троллейбусы в Киеве перестали курсировать вовсе. 23 декабря Кличко объявил о прекращении работы наземного электротранспорта в столице. Троллейбусы и трамваи заменили автобусами. 

13 января 2023 года Кличко сообщил о возобновлении работы трамвайных маршрутов Борщаговской линии скоростного трамвая. После этого в городе заново запустили еще несколько трамвайных и троллейбусных маршрутов.

НЭК "Укрэнерго" 15 февраля сообщала, что в стране четвертый день подряд нет дефицита электричества с связи с ремонтами поврежденных обстрелами объектов, благоприятной погодой и импортом электроэнергии из Словакии.