$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВАКС из-за решения КСУ о е-декларировании отменил еще один приговор

ВАКС из-за решения КСУ о е-декларировании отменил еще один приговор Тымкив признал свою вину
Фото: Центр Протидії Корупції / Facebook

Судьи Высшего антикоррупционного суда Украины отменили приговор по делу бывшего директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива, сообщили в Центре противодействия коррупции.

Высший антикоррупционный суд Украины отменил второй приговор по делу о недостоверном декларировании. Об этом 19 ноября сообщил Центр противодействия коррупции на своей странице в Facebook.

Судьи ВАКС отменили приговор по делу бывшего директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива. Его признали виновным в том, что он не внес в декларацию за 2017 год часть квартиры в Вене (Австрия) стоимостью €381 тыс., которая принадлежит его жене, а также компанию из Белиза, говорится в сообщении.

В ЦПК отметили, что в суде Тымкив признал свою вину. Судьи обязали его оплатить 51 тыс. грн штрафа и лишили возможности управлять госпредприятиями сроком на три года.

17 ноября коллегия судей Высшего антикоррупционного суда Украины отменила первый обвинительный приговор, принятый в октябре прошлого года. Он касался судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежды Посунси, которую обвиняли в умышленном непредставлении е-деклараций.

КСУ 27 октября 2020 года отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщало, что по состоянию на 27 октября в работе НАБУ находилось 110 уголовных производств, в рамках которых детективы расследовали около 180 фактов умышленного внесения должностными лицами недостоверных сведений в электронные декларации. По семи фактам уже сообщили о подозрении, 34 дела направили в суд. В отношении 13 лиц уже есть решение суда. Из-за решения КСУ все эти дела должны быть закрыты.