$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Варфоломей – Епифанию: Церковь города Константина всегда будет на вашей стороне

Варфоломей – Епифанию: Церковь города Константина всегда будет на вашей стороне Варфоломей (слева) обратился к Епифанию перед подписанием томоса
Фото: ЕРА

Украинский народ семь веков ждал предоставления томоса об автокефалии своей православной церкви, отметил вселенский патриарх Варфоломей, обращаясь к предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию.

Константинопольская церковь всегда будет на стороне Православной церкви Украины (ПЦУ), заявил 5 января на церемонии подписания томоса об автокефалии ПЦУ вселенский патриарх Варфоломей, обращаясь к предстоятелю ПЦУ Епифанию. Перевод речи Варфоломея опубликовал телеканал "Прямий".

"Церковь города Константина всегда будет на вашей стороне – надеясь, молясь и работая для вашего роста и развития во Христе, а также для стабильности новосозданной автокефальной Православной церкви Украины", – сказал патриарх.

По его словам, "набожный украинский народ ждал этого благословенного дня целых семь веков".

"Для него также пришла пора, как и для многих других православных народов, чтобы наслаждаться священным даром освобождения и независимости, становясь свободным от любого внешнего давления и вмешательства, которые зачастую были не в пользу собственной идентичности", – отметил Варфоломей.

5 января Варфоломей в патриаршем храме в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

5 января 2019 года украинская делегация прибыла в турецкий Стамбул на вручение томоса.