$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Владельцы авто на еврономерах заблокировали движение на Грушевского в Киеве

Владельцы авто на еврономерах заблокировали движение на Грушевского в Киеве

Водители автомобилей на еврономерах требуют снизить акцизный сбор при растаможивании авто, ввезенных в Украину


Скриншот: Информатор Киев / Facebook

Автомобили с символикой организации "Авто Евро Сила" припаркованы на улице Грушевского в Киеве в несколько рядов.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией заблокировали движение транспорта на улице Грушевского в Киеве, сообщает агентство "Укринформ".

На проезжей части авто с символикой организации "Авто Евро Сила" припаркованы в несколько рядов. Они полностью перекрывают движение транспорта на участке от перекрестка с улицей Липской и до перекрестка с Шелковичной.

"На этом же участке дороги установлены палатки активистов", – сказано в сообщении.

Возле Верховной Рады продолжается акция протеста, там установлена сцена, играет музыка.

Кадры разместила "Авто Евро Сила" в Facebook.

13 июля 2018 года Верховная Рада приняла за основу два законопроекта – №8487 и №8488 – об урегулировании растаможивания автомобилей.

Владельцы "евроблях" утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.

Как заявила в октябре народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, с начала года в Украину завезли более полумиллиона автомобилей на еврономерах

Утром 7 ноября интернет-издание "Информатор" сообщило, что к зданию Министерства инфраструктуры Украины в Киеве съехались сотни маршруток, они заблокировали проезд около Воздухофлотского моста. Среди требований – снижение акцизов на растаможивание автомобилей. 

Протестующие под Верховной Радой владельцы авто на еврономерах требуют пересмотра формулы расчета акциза в законопроектах №8487 и №8488 при растаможивании, в частности не учитывать возраст авто.

Правоохранители усилили охрану правительственного квартала.