$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Влияние и шантаж России". Епифаний рассказал, что мешает церкви Грузии признать автокефалию ПЦУ

"Влияние и шантаж России". Епифаний рассказал, что мешает церкви Грузии признать автокефалию ПЦУ Епифаний сказал, что непременно придет время, когда ПЦУ получит признание грузинской и других церквей
Фото: radiosvoboda.org
Россия оказывает давление на Грузинскую православную церковь, чтобы та не признавала автокефалию Православной церкви Украины. Об этом предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 18 декабря.

По словам Епифания, Украина ждет, что Грузия признает автокефалию ПЦУ. 

"Мы ожидаем. У нас идет прогресс. У нас нет регресса. Но есть много церквей, которые ждут. Действительно, с грузинами у украинцев есть дружеские, хорошие отношения. И я очень многое слышу от грузин, которые говорят: "Почему наша церковь до сих пор еще не признала автокефалию ПЦУ?" Но там есть влияние, как мы понимаем и знаем, Российской Федерации, есть шантаж грузинской церкви – если они признают украинскую автокефалию, то окончательно отнимут у них Абхазию, то есть часть оккупированной территории сейчас. И поэтому идет такое колебание. Но непременно придет то время", – сказал он. 

Епифаний отметил, что после предоставления Украине томоса об автокефалии прошло лишь три года – короткие сроки для истории церкви. 

"Мы говорим о тысячелетней истории, о древних корнях. За эти три года сделано и так очень много. И непременно в будущем к этому процессу присоединятся другие церкви, потому что правда всегда побеждает", – пояснил предстоятель ПЦУ.

Контекст

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В диптихе поместных церквей, опубликованном на сайте Вселенского патриархата, ПЦУ занимает 15-е место.

ПЦУ признали Вселенский и Александрийский патриархаты, Греческая и Кипрская поместные православные  церкви.