$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Львове провели трансплантацию органов одного человека четырем разным людям – Минздрав

Во Львове провели трансплантацию органов одного человека четырем разным людям – Минздрав Трансплантации проводили львовские и киевские медики
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Во Львове выполнили рекордное количество одномоментных трансплантаций, проинформировало 4 мая в Facebook Министерство здравоохранения Украины.

"Спасены четыре жизни. Пересадили сердце, легкие, печень, почку и поджелудочную железу. Причем трансплантация поджелудочной считается одним из самых сложных в мире хирургических вмешательств", – говорится в сообщении.

В Минздраве рассказали, что пересаживались органы 42-летнего мужчины, который умер от инсульта в Нововолынской больнице Волынской области. Его семья согласилась на донорство.

"Почку и поджелудочную железу получила 33-летняя Елена. Она медсестра из Ровенской области. С пяти лет болела сахарным диабетом. Поджелудочная не производила инсулин. После того как Елена родила ребенка, отказали еще и почки. Муж Елены – военный, в больницу примчался прямо с фронта. Все девять часов он не отходил от двери операционной, чтобы дождаться обнадеживающих слов от трансплантологов – и дождался", – объяснили там.

По данным Минздрава, легкие пересадили жителю Донецкой области с диагнозом "кистозная гипоплазия обоих легких", до этого он три года находился под кислородной поддержкой.

"Печень трансплантировали 43-летнему жителю Закарпатья. Его собственный орган убил цирроз. Он пережил семь внутренних кровотечений, когда по статистике уже после третьего человек не выживает. Сердце пересадили 48-летнему львовянину. Свой спасительный орган мужчина ждал год. У него – кардиомиопатия. Сердце не могло перекачивать кровь и рисковало остановиться ежесекундно", – отметили в ведомстве.

Операции по трансплантации проводили специалисты львовской больницы Святого Пантелеймона и хирурги киевской клиники "Феофания".

Контекст

В Украине с 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство в обязательном порядке будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Эта система начала работать 1 января 2021 года.

За первые три месяца 2023 года, по данным Минздрава, в Украине провели трансплантацию 124 органов.