$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За три месяца 2023 года в Украине провели 124 трансплантации органов – Минздрав

За три месяца 2023 года в Украине провели 124 трансплантации органов – Минздрав Трансплантации проходят в том числе во Львове
Фото: ЕРА (архив)

За январь, февраль и март 2023 года в Украине провели трансплантацию 124 органов, проинформировало 12 апреля в Facebook Министерство здравоохранения.

"В 2022-м украинские врачи провели 384 трансплантации органов, увеличив количество проведенных операций на 20% по сравнению даже с довоенным 2021 годом. За первые три месяца 2023 года в Украине уже выполнены 124 органных трансплантации, из них 35 – во Львове", – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что для увеличения числа операций по трансплантации было закуплено необходимое лабораторное оборудование, которое соответствует самым современным стандартам.

"[Так], лаборатория на базе территориального медицинского объединения Львова получила секвенатор нового поколения, систему LabScan, проточный цитометр, спектрофотометр, восемь амплификаторов разного уровня (в том числе Real Time), аппараты электрофореза, микроскопы с камерами и программным обеспечением экспертного класса, низкотемпературные морозильные камеры и лабораторные холодильники", – объяснили в Минздраве.

Контекст

В Украине с 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство в обязательном порядке будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Эта система начала работать 1 января 2021 года.