$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во Львовской области стартовали сухопутные военные учения "Три меча"

Во Львовской области стартовали сухопутные военные учения "Три меча" Учения "Три меча" будут проходить до 30 июля
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
На территории Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львовской области начались международные военные учения "Три меча". Об этом сообщило "Радіо Свобода".

Учения направлены на углубление партнерства и военного сотрудничества стран "Люблинского треугольника" – Польши, Литвы и Украины. В них принимают участие 1200 военнослужащих из Украины, Польши, Литвы, а также из США.

В рамках учений пройдут стрельбы из стрелкового оружия, полеты на вертолетах армейской авиации, на учебных участках полигона будет задействована бронетехника, отметили журналисты.

Контекст

Министры обороны Украины, Польши и Литвы 19 сентября 2014 года в Варшаве подписали соглашение о создании совместной армейской бригады, которая несет службу под эгидой ООН, НАТО и Евросоюза. Штаб-квартира "ЛитПолУкрбрига" находится в Люблине.

С 17 по 30 июля в Украине впервые проходят многонациональные сухопутные учения "Три меча". Учения литовско-польско-украинской бригады ("ЛитПолУкрбриг") имени великого гетмана Константина Острожского являются частью партнерской программы между Литвой, Украиной и Польшей.

В маневрах будут участвовать 200 боевых машин из Литвы, Польши, Украины и США. Украину представляет подразделение 80-й отдельной бригады десантно-штурмовых войск ВСУ.

В Генштабе Вооруженных сил Украины отмечали, что маневры носят исключительно оборонительный характер и помогут усилить безопасность в Центральной и Восточной Европе, отметили военные. Также они помогут Украине в реформировании ВСУ, особенно в плане подготовки военнослужащих по стандартам НАТО.