$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Вопрос переименования Запорожья будет обсуждаться с учеными, историками и общественностью – ОВА

Вопрос переименования Запорожья будет обсуждаться с учеными, историками и общественностью – ОВА Власти Запорожья "будут прислушиваться к мнению граждан", отметили в ОВА
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Вопрос с переименованием Запорожья будет обсуждаться с учеными и общественностью. Об этом 28 июня в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канале "Рада", сообщил глава ОВА Юрий Малашко.

"В первую очередь необходимо вместе с учеными узнать историю происхождения самого места и его названия", – сказал руководитель Запорожской ОВА.

По словам Малашко, власти "будут прислушиваться к мнению граждан областного центра", хотят ли они переименования.

Рассмотреть переименование Запорожья решением от 22 июня рекомендовала Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Город попал в перечень названий населенных пунктов Запорожской области, которые "могут не соответствовать лексическим нормам украинского языка, в частности, касаться российской имперской политики".

Отменить решение Нацкомиссии по стандартам госязыка главу Минобразования Оксена Лисового попросил 28 июня в Facebook уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Он отметил, что перечень Нацкомиссии содержит большое количество названий населенных пунктов, которые соответствуют стандартам госязыка, в том числе – Запорожье.

"В большинстве рекомендаций не предлагается правильный вариант названия, а содержится странная формулировка "обосновать целесообразность сохранения текущего названия или предложить новое название в установленном законодательством порядке", что не соответствует требованиям закона, – подчеркнул Кремень. – Решение Нацкомиссии должно содержать перечень обязательных для переименования названий населенных пунктов, которые не соответствуют стандартам государственного языка, а также четкие рекомендации по их переименованию". 

Контекст

В июне 2022 года в Украине при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Он занимается, в частности, координацией переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

Большая часть украинцев позитивно относится к переименованию топонимов, названия которых связаны с СССР, Россией или Российской империей и их деятелями. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, опубликованные 20 января 2023 года.