$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нацкомиссия рекомендует рассмотреть переименование Запорожья, Броваров и еще 1400 населенных пунктов

Нацкомиссия рекомендует рассмотреть переименование Запорожья, Броваров и еще 1400 населенных пунктов Комиссия не дала четкого обоснования, почему советует переименовать Запорожье
Фото: depositphotos.com

Национальная комиссия по стандартам государственного языка рекомендует рассмотреть переименование города Запорожье, отмечая, что название может не соответствовать стандартам. Об этом говорится в решении от 22 июня.

Как отмечается на сайте комиссии, специалисты-филологи и историки высших учебных заведений из всех регионов Украины составили перечень из 1400 городов и сел, которые рекомендуется переименовать.

Запорожье входит в перечень (.docx) названий сел, поселков, городов Запорожской области, которые "могут не соответствовать лексическим нормам украинского языка, в частности касаться российской имперской политики".

В этот же список попали такие населенные пункты, как Новое Запорожье, Червоное Поле, Тракторное, Авангард, Роза, Маяк, Островское и другие.

Скриншо из Приложения 7 к решению Национальной комиссии по стандартам государственного языка Скриншот из приложения №7 к решению Национальной комиссии по стандартам государственного языка

Комиссия рекомендует обосновать целесообразность сохранения текущего названия или предложить новое название. При этом сама комиссия не уточняет, почему название Запорожье соответствует или не соответствует законодательству.

Теперь у местной власти есть шесть месяцев, чтобы доказать целесообразность названия областного центра или предложить свое название, отмечает "Украинская правда". Если они этого не сделают, парламент будет менять название города по решению этой комиссии.

Среди других населенных пунктов, которые советует переименовать комиссия, – Опытное и Дебальцево Донецкой области, Бровары Киевской области (рекомендует назвать Бровари), Северодонецк Луганской области, Южноукраинск Николаевской области и другие.

Также во многих областях советуют переименовать населенные пункты с названиями типа Красное, Победное, Трудовое, Заводское, Шахтерское, Тракторное, Фабричное, Гвардейское, Победа, Маяк, Родниковка, Кавказ, Пугачевка, Пушкино, Майское и подобными.

Контекст

В июне 2022 года в Украине при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Он занимается, в частности, координацией переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

Большая часть украинцев позитивно относятся к переименованию топонимов, названия которых связаны с СССР, Россией или Российской империей и их деятелями. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, опубликованные 20 января 2023 года.