$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Впереди – решающий шторм". Зеленский призвал провести майские праздники дома, чтобы не сорвать выход из карантина

"Впереди – решающий шторм". Зеленский призвал провести майские праздники дома, чтобы не сорвать выход из карантина Зеленский: Впереди – решающий шторм. Но я верю, что мы выдержим и пройдем его вместе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что меры по смягчению карантина, начатого из-за эпидемии коронавируса, начнут вводить с 11 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев провести майские праздники дома. Об этом говорится в его видеообращении, опубликованном 1 мая в Facebook.

"Впереди майские выходные. Впереди – решающий шторм. Но я верю, что мы выдержим и пройдем его вместе. Празднуйте дома. И не забывайте, что смягчение карантина запланировано с 11 мая. У нас есть четкий поэтапный план, по которому все постепенно будет открываться. И обязательно наступит этап, когда желанные парки, кафе, кинотеатры и метро заработают. Но как быстро это произойдет, зависит только от вас", – подчеркнул он.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на утро 1 мая коронавирус подтвержден у 10 861 человека, 272 из них умерли.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.