$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Впереди тяжелые времена". Степанов заявил, что ситуация с COVID-19 в Украине близка к катастрофе

"Впереди тяжелые времена". Степанов заявил, что ситуация с COVID-19 в Украине близка к катастрофе Степанов: Эпидемия развивается ураганными темпами по всему миру. Нам необходимо приготовиться к неизбежному
Фото: Максим Степанов / Facebook

Украина прошла точку невозврата в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, ситуация из сложной быстро превращается в катастрофическую, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. 

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине близка к катастрофической. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, выступая в Верховной Раде 3 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Ситуация критична не только в Украине, но и во всем мире. Англия, Франция, Австрия, Германия, Испания снова вводят жесткие карантинные ограничения не просто так – нагрузку от COVID-19 не выдерживают даже самые мощные медицинские системы европейских стран. Впереди тяжелые времена", – сказал министр. 

Министр призвал украинцев вести себя ответственно в случае появления первых симптомов болезни – обращаться к врачу, самоизолироваться и не подвергать опасности окружающих. 

"Хочу донести реальное положение дел: ситуация быстро превращается из сложной в катастрофическую. Эпидемия развивается ураганными темпами по всему миру. Нам необходимо приготовиться к неизбежному. Легко пройти вторую волну – невозможно. Поэтому наши усилия направлены на то, чтобы пережить эти испытания с минимальными потерями. [...] Как бы мы не пытались увеличить количество коек, все равно есть предел, и в случае, если заполнение достигнет 100%, нам придется применять активацию протоколов медицинского сортирования с приоритетом предоставления медицинской помощи больным с большими шансами на выживание. Это будет означать, что наша медицинская система не выдержала, фактически это будет катастрофа", – добавил он. 

Степанов подчеркнул, что "кого-то отдельного ответственного" за борьбу с COVID-19 нет. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине за последние сутки COVID-19 подтвердили у 8899 человек. Этот показатель – рекордный. Предыдущий – 8752 случаев в сутки – зафиксировали 30 октября. Всего с начала эпидемии в стране зарегистрировали 411 093 случая коронавирусной инфекции, скончались 7532 пациента, вылечились 168 868.