$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вплавь на надувной резиновой подушке". В Одесской области мужчина планировал пересечь границу с Румынией через Дунай, его задержали

"Вплавь на надувной резиновой подушке". В Одесской области мужчина планировал пересечь границу с Румынией через Дунай, его задержали За попытку незаконного пересечения границы Украины мужчина должен заплатить штраф в 3,4 тыс. грн, рассказали в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua
В Одесской области военнослужащие Измаильского отряда ГПСУ на берегу реки Дунай задержали 42-летнего жителя Днепропетровской области, он планировал незаконно пересечь границу с Румынией.

Об этом 24 мая сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

"В телефоне путешественника содержалась фотография с чертежом маршрута движения в Румынию, который проходил через реку, – сказано в сообщении. – Пограничникам… [он] объяснил, что маршрут прокладывал лично, при этом учитывал, где наименьшая ширина и глубина Дуная. Пересечь государственную границу он планировал вплавь на надувной резиновой подушке".

Отмечается, что за попытку незаконного пересечения границы мужчина должен заплатить штраф в 3,4 тыс. грн.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 2 мая – до 18 августа (с 20 мая на 90 дней).

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.