$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вятрович: Годовщина создания Waffen-SS дивизии "Галичина" – не праздник для украинцев

Вятрович: Годовщина создания Waffen-SS дивизии "Галичина" – не праздник для украинцев Вятрович: Немцы всего лишь рационально использовали человеческие ресурсы
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

СССР и нацистская Германия одинаково воспринимали украинцев, а их подходы отличались только рациональным отношением немцев к расходованию человеческих ресурсов. Такое мнение высказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

"Годовщина создания Waffen-SS дивизии "Галичина" – не праздник для украинцев. В немецкой и советской армиях во Второй мировой украинцы воспринимались одинаково – как пушечное мясо. Разница лишь в том, что мобилизованных в дивизии "Галичина" обучали год, прежде чем бросить в бой, а новобранцев Красной армии часто бросали в мясорубку сразу. Но это не из любви немцев к украинцам – они лишь рационально использовали человеческие ресурсы, которых у них было меньше, чем у россиян", – отметил он.

 

 

Департамент науки и образования Львовской областной госадминистрации с 19 марта проводит конкурс рисунков об украинской дивизии СС "Галичина" для учеников 9–11 классов.

Церемония чествования лучших авторов пройдет 28 апреля во Львове по завершении "Марша величия духа" в рамках празднования 75-й годовщины со дня создания дивизии СС "Галичина", которая существовала в 1943–1945 годах в составе войск нацистской Германии.