$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Без дат рождения и смерти, потому что "легенды не умирают". НБУ выпускает монету в честь Слипака

Без дат рождения и смерти, потому что "легенды не умирают". НБУ выпускает монету в честь Слипака НБУ выпускает монету в честь Слипака
Фото: mus.art.co.ua
Нацбанк Украины 21 июня выпускает в обращение памятную монету в честь Героя Украины Василия Слипака, всемирно известного украинского оперного певца и солиста Парижской оперы, погибшего в 2016 году на Донбассе. Об этом сообщается на сайте НБУ.

На аверсе монеты размещены малый государственный герб Украины, портрет Василия Слипака, нотная строка и надписи "Украина" и "Василий Слипак "Миф".

На реверсе монеты изображены соловей на стволе автомата и стилизованные ветви деревьев.

Монета будет выпущена тиражом 35 тыс. штук. Номинал монеты – 2 грн.

Автор изображения, художник Андрей Ярмоленко отметил в Facebook, что при разработке дизайна "отказался от дат рождения и смерти, потому что легенды не умирают".

"А это наша легенда, которую мы должны помнить и рассказывать всем последующим поколениям! Эта личность сопоставима с Гераклом и Орфеем в одном лице, даже еще круче – потому что Василий существовал точно и мы его современники!" – написал Ярмоленко.

В комментариях он сообщил также, что ноты, изображенные на монете, – начало арии Мефистофеля, которую исполнял Слипак. Эта роль дала и позывной певцу: Миф – сокращение от Мефистофель.

Контекст

Василий Слипак был смертельно ранен снайпером в районе села Луганское Донецкой области 29 июня 2016 года. Около 20 лет пел в опере во Франции. С начала конфликта на Донбассе участвовал в антитеррористической операции в составе добровольческого корпуса "Правый сектор" под позывным Миф.

Бывший представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный заявлял, что террористы убили певца намеренно – перед очередным раундом минских переговоров.

В феврале 2017 года президент Украины Петр Порошенко присвоил Слипаку звание Героя Украины.

В 2018 году в Париже на фасаде украинского культурно-информационного центра появилась мемориальная доска Слипаку.

Во Львове в 2020 году на улице Дорошенко городской голова Андрей Садовый открыл мурал, посвященный Слипаку.