$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-главный санврач Украины считает, что прививки должны быть обязательными для всех

Экс-главный санврач Украины считает, что прививки должны быть обязательными для всех Выборочная вакцинация ставит под угрозу население всей страны, считает Бережнов
Фото: EPA
Если государство будет проводить вакцинацию только тем, кто захочет, то через 10 лет на таком государстве можно будет поставить крест, заявил бывший главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов.

Выборочная вакцинация ставит под угрозу население всей страны, прививки должны быть обязательными для всех, считает экс-главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. Блиц-интервью с ним опубликовало издание "Обозреватель".

Если человек не прививается, то "государство должно включать механизмы" влияния, подчеркнул Бережнов.

"Государство должно определить, чего оно хочет, и проводить какую-то политику… Не надо ставить под угрозу население всей страны. Если государство будет проводить вакцинацию только тем, кто хочет, через 10 лет на таком государстве можно будет поставить крест. И за границу никто не пустит, и с такой страной общаться будут только через забор, потому что кто его знает, чем люди в этой стране болеют", – отметил он.

Как сказал Бережнов, люди должны быть ответственными гражданами, "именно этим население отличается от народа".

Бывший главный санврач Украины высказался по поводу введения в Украине специальных “COVID-паспортов“. По его мнению, такие документы нужны, но в них следует вписывать все прививки, которые делал человек.

“Они нужны не только для пересечения границ... В нем [нужно] указывать, от чего человек привит, когда привит, как он реагировал и так далее. В принципе, в амбулаторной карте эта информация есть, но отдельный документ все же нужен... Чтобы понимать, был ли человек привит, болел ли он этой болезнью, прививать его во вторую очередь или сразу“, – сказал Бережнов.

В январе 2019 года ВОЗ составила ежегодный список угроз здоровью человечества. В него впервые вошел отказ от прививок. В организации отметили, что в мире заболеваемость корью увеличилась на 30%, в том числе в странах, которые были близки к полной ликвидации этой болезни.

В Украине календарь профилактических прививок предусматривает обязательную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита (планируют включить 11-ю вакцину – от пневмококковой инфекции). За государственные средства препараты закупают в шести странах: США, Бельгии, Франции, Болгарии, Индии и Южной Корее. При этом в Минздраве отмечали, что уровень охвата населения вакцинацией остается недостаточным. Например, по состоянию на начало июля 2020 года прививки от кори получили только 37% детей в возрасте до года от планового годового показателя (более свежие данные Минздрав пока не публиковал). 

В 2019 году году Верховный Суд Украины принял решение, что вакцинация является обязательной, а детям без прививок нельзя посещать детские сады. В решении суда отмечается, что государство должно обеспечить "соблюдение оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное образование и интересами других детей".

Сейчас в Украине обсуждается вакцинация от коронавируса SARS-CoV-2. Глава Минздрава Максим Степанов пообещал, что она начнется в феврале. Он отметил, что эта прививка будет добровольной