$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Загрязнение почвы и нарушения в реконструкции воинской части. "Самые дорогие" судебные дела 2023 года в Украине G

Загрязнение почвы и нарушения в реконструкции воинской части. "Самые дорогие" судебные дела 2023 года в Украине "Самый дорогой" иск в 2023 году был на сумму в 251 млн грн
Фото: depositphotos.com
За четыре месяца 2023 года в украинских судах было 1,33 млн дел. Чаще всего иски касалось гражданских правонарушений – 1,1 млн, административных правонарушений – 953 тыс. и уголовных правонарушений – 755 тыс. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили аналитики платформы больших данных Vkursi.

Что касается сумм исков, то чаще всего в этом году судились с требованием до 10 тыс. грн. Впрочем, были и более "дорогие" иски, сумма взыскания по которым превышала десятки миллионов – таких дел всего 114 с начала года.

Три из пяти "самых дорогих" судебных исков в этом году инициировали государственные органы власти. Министерства, правоохранительные и специальные органы власти судятся с бизнесом. Дела касаются хозяйственной деятельности, выполнения договорных обязательств и сроков выполнения работ.

На первом месте иск Министерства обороны Украины к ООО "Рубикон-Монолит" на сумму в 251 млн грн.

Рассмотрение дела продолжается уже 10 месяцев. Минобороны обвиняет компанию в нарушении сроков выполнения работ по реконструкции воинской части в Черкасской области.

"Рубикон-Монолит" подавало в суд встречное исковое заявление на Минобороны и просило признать недействительными положения контракта, впрочем, суд компании отказал.

На втором месте иск Антимонопольного комитета Украины к ЧАО "Укрэнергомонтаж" на сумму в 123 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины потребовал оштрафовать "Укрэнергомонтаж" на 61,5 млн грн и на эту же сумму пени за невыполнение решения АМКУ.

Рассмотрение дела продолжается с декабря 2022 года, но пока были только три заседания и самоотвод судьи. Следующее подготовительное заседание пройдет 16 мая 2023 года.

Сейчас компания "Укрэнергомонтаж" находится в черном списке АМКУ и не сможет участвовать в публичных закупках в течение ближайших трех лет.

На третьем месте иск ООО "Энерго-Сервисная компания "ЭСКО-Север" к ООО "Полтавская буровая компания" на 51,4 млн.

Рассмотрение дела продолжается более двух месяцев. "Энерго-Сервисная компания ЭСКО-Север" обвиняет "Полтавскую буровую компанию" в просрочке выполнения работ по договору подряда.

Сначала суд оставлял исковое заявление без движения и давал пятидневный срок для того, чтобы ответчик смог устранить проблемы и выполнить работу. Впрочем, на этом рассмотрение дела не завершилось. Истец добавил ходатайство о приобщении доказательств к делу, поэтому рассмотрение до сих пор продолжается.

"Полтавская буровая компания" занимает первое место по рыночному скорингу в сфере предоставления вспомогательных услуг по добыче нефти и природного газа. Компания участвовала в 22 тендерах и победила в шести из них на общую сумму контрактов в 315 млн грн.

На четвертом месте иск частного сельхозпредприятия "Глория" к ООО "Цефей-Эко" на 12,7 млн грн.

Рассмотрение дела продолжается почти 10 месяцев. Компания "Глория" обвиняет ответчика в невозврате переданного на хранение имущества, а именно – семян подсолнечника высокоолеинового первого класса в количестве 795,11 т. Рассмотрение дела до сих пор продолжается.

Закрывает пятерку иск Белгород-Днестровской окружной прокуратуры и Государственной экологической инспекции юго-западного округа (Николаевская и Одесская области) к производственному кооперативу "Экология" на 11,3 млн грн.

Это дело рассматривается уже полтора года. Истцы обвиняют "Экологию", которая занимается изготовлением клея и желатина, в загрязнении земельных ресурсов и нарушении ответчиком законодательства об охране окружающей природной среды. Поэтому истец требует взыскать 11,3 млн грн, чтобы компенсировать государству деньги за причиненный ущерб.

Отмечалось, что визуально загрязненный земельный участок имеет размер 300x200 м, это непосредственно полигон бытовых отходов "Экологии", а площадь обследованного земельного участка составляет 60 тыс. м².

Сейчас дело не завершено, пока специалисты берут пробы почв на анализ, чтобы установить, действительно ли кооператив  "Экология" загрязнил землю отходами.

Инографика: vkursi.pro Инографика: vkursi.pro