$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замминистра здравоохранения: Эпидемический порог превышен в 20 областях Украины

Замминистра здравоохранения: Эпидемический порог превышен в 20 областях Украины В Минздраве призывают избегать лишних контактов и не затягивать с обращением к врачу
Фото: EPA
Сегодня пройдет заседание оперативного штаба реагирования Минздрава, посвященное заболеваемости в стране, сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 20 регионах страны, сообщил телеканалу "112 Украина" заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

По его словам, в большинстве областей эпидпорог превышен в 1,5 раза, в некоторых – в два раза.

Перегинец сообщил, что сегодня в 16.00 состоится заседание оперативного штаба реагирования Минздрава, на котором проанализируют заболеваемость в стране.

Он заявил также, что в данный момент закрыты более 13 тыс. детских садов и школ. В то же время на прошлой неделе уже открылись после карантина более 1400 учреждений.

Перегинец отметил, что сейчас очень важны профилактические меры, и призвал людей избегать любых контактов, скопления людей и обращаться к врачам вовремя, не ждать затягивания болезни.

По данным Министерства здравоохранения, в Украине от гриппа по состоянию на 1 февраля умер 171 человек.  С начала эпидсезона гриппом и ОРВИ переболели 8,3% украинцев.

26 января министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подтвердил, что в Украине наблюдается эпидемия гриппа. Специалисты Министерства здравоохранения призывали украинцев при подозрении на грипп немедленно обращаться за помощью к врачу, а самолечение называли недопустимым.

Ранней весной Минздрав ожидает в Украине второй волны гриппа, но не такой масштабной, как первая.