$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Завитневич: Легализацию оружия поддерживаю, но нужно разработать правильную разрешительную систему

Завитневич: Легализацию оружия поддерживаю, но нужно разработать правильную разрешительную систему

В Украине закон запрещает выделение наградного оружия всем, кроме действующих сотрудников полиции и военных


Фото: pixabay.com

Народный депутат Украины от партии "Слуга народа", глава парламентского комитета по национальной безопасности Александр Завитневич заявил, что поддерживает инициативы по легализации оружия.

Народный депутат Украины от партии "Слуга народа", глава парламентского комитета по национальной безопасности Александр Завитневич поддерживает инициативы по легализации оружия. Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина".

"Как военный человек, я это поддерживаю, но нужно разработать правильную разрешительную систему", – уточнил он.

Завитневич напомнил, что в минувшем году в Украине на законодательном уровне отменили вручение наградного оружия гражданским лицам.

"Закон запрещает выделение наградного оружия всем, кроме действующих сотрудников полиции и военных, – сказал народный депутат. – Применение оружия – очень ответственная вещь. Здесь много сторонников и противников. Я, кстати, охотник, у меня есть ружье, и я четко выполняю все условия для его хранения и использования. Поддерживаю легализацию, например короткостволов".

В сентябре минувшего года президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию №22/053416-еп о законодательном урегулировании вопросов оборота оружия и заявил, что считает преждевременной его легализацию в стране.

В июле нынешнего года народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук заявила, что законопроект №1222-1 "Об обороте оружия" может быть принят в первом чтении в сентябре 2020 года.