$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский и первая леди встретились с гендиректором ЮНЕСКО

Зеленский и первая леди встретились с гендиректором ЮНЕСКО Зеленская и Азуле постили Софию Киевскую
Фото: ЕРА
3 апреля президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

По его словам, он поблагодарил за "реальные результаты работы и поддержку Украины".

"Мы воюем на поле битвы за ценности демократии, свою свободу и независимость, за будущее наших детей, а также за наши исторические ценности и культурное достояние. Очень важно их защитить", – сказал Зеленский на встрече.

Первая леди Украины Елена Зеленская в тот же день встретилась с Азуле в Национальном заповеднике "София Киевская". Об этом она написала в Telegram.

"Сейчас готовим представление на внесение в мировую сокровищницу ЮНЕСКО исторического центра героического Чернигова. Во время российского вторжения, уничтожающего наше наследие, такие решения ЮНЕСКО для нас особенно важны. Так как признают наши ценности не только нашими, а всемирными, и обращают на них внимание всего мирового сообщества", – сообщила первая леди.

Жена украинского президента выразила признательность ЮНЕСКО за помощь пострадавшим от ракетной атаки 23 октября 2022 года музеям Киева генераторами, которые, по ее словам, помогли пережить зиму и другим культурным заведениям страны.

"Очень надеемся на поддержку возвращения культурных ценностей, которые Россия продолжает похищать и незаконно вывозить с оккупированных ею территорий Украины", – добавила она.

Контекст

ЮНЕСКО – специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, включающее достопримечательности в список всемирного наследия.

Украина смогла за год внести в список ЮНЕСКО сразу два украинских объекта: борщ как нематериальное культурное наследие и исторический центр Одессы.

Чернигов является одним из древнейших городов Украины, он был основан в конце VII века. 27 января начальник управления культуры и туризма Черниговского горсовета Александр Шевчук сообщил, что Украина подаст документы на включение исторического центра Чернигова в список всемирного наследия ЮНЕСКО.