$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Исторический центр Чернигова планируют включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Исторический центр Чернигова планируют включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО Центр Чернигова может стать объектом всемирного культурного наследия
Фото: wikipedia.org

Украина подаст документы на включение исторического центра Чернигова в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в подготовке Украине помогает Польша. Об этом "Суспільному" рассказал начальник управления культуры и туризма Черниговского горсовета Александр Шевчук 27 января.

По его словам, на данный момент продолжаются изменения номинации, на которую будет подаваться центр Чернигова. Уже почти сформирована рабочая группа, вскоре начнется процесс подготовки к подаче всех необходимых документов.

"Нас консультируют и помогают наши коллеги из Польши, мы ведем с ними переговоры. Для нас процедура представления документов будет в ускоренном темпе, это действительно очень нужно нашему городу. По предварительным данным, мы хотели бы уложиться в один год", – сообщил Шевчук.

Он отметил, что какие именно объекты исторического центра Чернигова войдут в этот список, пока не разглашается. Сейчас продолжаются рабочие моменты и обсуждения по поводу окончательного решения.

Контекст

Чернигов является одним из древнейших городов Украины, он был основан в конце VII века.

ЮНЕСКО – специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, включающее достопримечательности в список всемирного наследия.

Украина смогла за год внести в список ЮНЕСКО сразу два украинских объекта: борщ как нематериальное культурное наследие и исторический центр Одессы.