$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Обязанности первой леди должны быть прописаны в законодательстве

Зеленский: Обязанности первой леди должны быть прописаны в законодательстве Зеленский считает, что у первой леди должны быть законодательно прописанные обязаности
Фото: olenazelenska_official / Instagram

Президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на отсутствие законодательства, регулирующего институт первой леди. Он считает, что избиратели должны понимать, чем она будет заниматься в случае победы ее мужа на выборах.

Президент Украины Владимир Зеленский планирует разработать законопроект, который бы регулировал обязанности первой леди. Об этом он сообщил "Украинской правде".

"Нет законодательства, которое регулирует институт первой леди. Я в этом уверен сейчас. У первой леди, по крайней мере в будущем, должны быть обязанности. Тогда люди, выбирая президента, будут понимать, что будет делать первая леди. Не должны будут у нее спрашивать. Я, кстати, хочу сейчас разработать с женой и ее помощниками законопроект, на законодательном уровне закрепить этот вопрос. Здесь не нужно никакое бюджетное финансирование ", – сообщил президент.

Зеленский отметил, что на такое решение его сподвигла ситуация с письмами Елены Зеленской, которые она рассылала больным COVID-19 врачам. Он рассказал, что его жена писала таким медикам, чтобы поддержать их, но один из них сделал ей антипиар, когда обнародовал такое письмо, спрашивая, почему ему не выделили 300% доплаты к зарплате.

"К сожалению, этот врач не мог получить эти 300%, он не спасал людей от коронавируса. А эту надбавку могут получать только врачи, боровшиеся с коронавирусом, которые рисковали своей жизнью", – пояснил Зеленский.

В браке с Зеленским Елена живет с 2003 года. До вступления ее мужа в должность президента она была  соавтором текстов для студии "Квартал 95". По словам одного из актеров студии Евгения Кошевого, Зеленская и сейчас продолжается быть автором.

После инаугурации Зеленского она заявила, что планирует продвигать проекты по улучшению детского питания и пропаганде здорового и сбалансированного питания в школах и детских садах.

6 мая Зеленская инициировала проект "Большой разговор о безбарьерности", цель которого – понять, с какими именно барьерами чаще всего сталкиваются украинцы.

Зеленский вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года.