$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский в разговоре с Конте заявил, что надеется на справедливое решение итальянского суда по делу Маркива

Зеленский в разговоре с Конте заявил, что надеется на справедливое решение итальянского суда по делу Маркива Маркива задержали в Болонье в июне 2017 года по подозрению в причастности к убийству
Фото: mvs.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре разговор с премьер-министром Итальянской Республики Джузеппе Конте сообщил, что ожидает скорейшего возвращения в Украину украинского нацгвардейца Виталия Маркива.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Итальянской Республики Джузеппе Конте. Об этом 3 июля сообщает Офис президента.

"Глава государства отметил, что надеется на справедливое решение итальянского суда относительно украинского нацгвардейца Виталия Маркива и его скорейшее возвращение в Украину", – сообщает пресс-служба.

Маркива задержали в Болонье в июне 2017 года по подозрению в причастности к убийству Роккелли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и его российского переводчика Андрея Миронова произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

12 июля 2019 года суд в Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы.

20 ноября 2019 года защита подала жалобу на приговорЮристы выражали надежду, что весной должно начаться рассмотрение апелляции, но работу судебной системы Италии нарушила пандемия коронавируса.