$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жители села, возражавшие против переименования улицы Ленина в честь Леннона, прислали Москалю открытку с The Beatles

Жители села, возражавшие против переименования улицы Ленина в честь Леннона, прислали Москалю открытку с The Beatles Москаль похвастался поздравлением от жителей улицы Джона Леннона
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Украина навсегда распрощалась с идолом Вовочкой Лениным, а выбрала композитора Джона Леннона и Европу, заявил получатель новогодней открытки, закарпатский губернатор Геннадий Москаль.

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль опубликовал в Facebook новогоднюю открытку, которую получил от жителей села Калины Тячевского района. Община этого села активно возражала против переименования в рамках декоммунизации улицы Ленина в честь английского композитора и певца Джона Леннона, напомнил губернатор.

На открытке, подписанной членами исполкома Калинского сельсовета и жителями улицы Леннона, изображены участники группы The Beatles в новогодних костюмах.

"Если уж закарпатская глубинка пишет поздравительную открытку с новогодними "битлами", значит, Украина навсегда распрощалась с коммунистическим прошлым и его идолом Вовочкой Лениным, а выбрала Европу! Все у нас наладится, все будет The Beatles & The Best!" – написал Москаль.

В начале марта 2016 года Москаль обвинил совет села Калины в промедлении с изменением названия главной улицы в рамках исполнения закона о декоммунизации, в связи с чем издал распоряжение о переименовании улицы Ленина в улицу Леннона.

Сообщалось, что жители села выступили против названия в честь Леннона, поэтому на сельской сессии в конце марта депутаты решили переименовать улицу в Славянскую.

Однако Москаль заявил, что пошел на сделку с сельским головой – гарантировал ремонт покрытия улицы и моста через реку Тересва за счет областного бюджета с условием появления на карте села имени лидера и идейного вдохновителя The Beatles.