$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жители Тернопольской области обратились к Зеленскому: Мы хотим жить и не стать украинским Уханем

Жители Тернопольской области обратились к Зеленскому: Мы хотим жить и не стать украинским Уханем

Жители Монастыриски опасаются, что город может стать "украинским Уханем"


Фото: monastyryskarada.gov.ua

Активисты и медики просят президента Украины Владимира Зеленского обратить внимание на проблемы Монастыриски Тернопольской области в борьбе с коронавирусом.

Жители Монастырисского района Тернопольской области, где коронавирусной инфекцией COVID-19 заболели по меньшей мере 76 человек, из которых 32 медика, записали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Открытое письмо и видеозапись опубликовала местная общественная активистка Светлана Бездиль на странице в Facebook.

"Медицинские работники остались наедине с проблемой! Они в тупике! Сами пытаются закупить аппаратуру и все необходимое на средства общины в то время, когда местная власть демонстрирует бездействие", – говорится в сообщении.

Местные жители выразили опасения, что город Монастыриска может стать "украинским Уханем", так как местные врачи борются с коронавирусом "голыми руками", ведь инфекционное отделение больницы в Монастыриске уже несколько лет не функционирует.

"Мы не можем справиться с коронавирусом голыми руками. Нам нужны защитные маски и костюмы, тесты, лекарства, очки", – сказал один из медиков в видеообращении.

Жители района обвинили председателя Тернопольской ОГА Владимира Труша в распространении недостоверной информации о ситуации с COVID-19 и призвали Зеленского вмешаться.

"Услышьте нас, обратите на нас внимание. Мы еще живы и мы хотим жить", – просят жители Монастыриски.

По состоянию на утро 2 апреля в Украине зафиксировано 804 случая инфицирования коронавирусом, 106 из которых – в Тернопольской области.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. На 2 апреля коронавирус выявлен на территории 180 стран и регионов.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на утро 2 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 937 тыс., из них почти 194 тыс. выздоровели, а более 47 тыс. человек умерли.