$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жолдак: С шаманами я пил горячую кровь оленя G

Жолдак: С шаманами я пил горячую кровь оленя

Жолдак сообщил, что два месяца жил в Норвегии с шаманами


Скриншот: Алеся Бацман / YouTube
Украинский театральный режиссер Андрий Жолдак рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман о том, как во время поездки в Норвегию жил вместе с шаманами и они угощали его оленьей кровью.

"Я жил в Норвегии с шаманами два месяца. Они говорят, что эти коридоры, даже если ты не знаешь, сквозняком продуваются. И если какая-то твоя прапрабабушка была очень, ну, какая-то чистая или талантливая, оно где-то продует тебя. Или наоборот: если она изменяла или что-то [еще]", – вспоминает Жолдак.

Режиссер рассказал, что жил рядом с юртой шаманов.

"Меня отвезли снегоходом наверх, оставили там с едой и водой. Там был дом деревянный без ничего. Ну, печка, дрова. И дальше юрта, где шаманская семья жила. И у них было 500 оленей зимой. А внизу был Атлантический океан", – продолжил Жолдак.

Он отметил, что шаманы совершали песнопения и жертвоприношения, и ответил на уточняющий вопрос, кого приносили в жертву шаманы.

"Оленей. Кровь спускали, пили кровь... Они пьют горячую кровь оленей", – сказал он.

Жолдак утвердительно ответил на вопрос, пил ли он оленью кровь.

"Пробовал, конечно, да. Оленья кровь теплая. Очень странные ощущения, конечно", – сообщил режиссер.

Жолдак: Если бы я не попал в искусство, я бы был или "коронованным" бандитом, или убитым. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Жолдак родился в 1962 году в Киеве. Происходит из знаменитой театральной династии Тобилевичей-Тарковских. Он является праправнуком украинского драматурга Ивана Карпенко-Карого. Учился в Киевском государственном институте искусств имени Ивана Карпенко-Карого и Государственном институте театрального искусства в Москве.

В 2002–2005 годах был художественным руководителем и режиссером Харьковского драматического театра имени Тараса Шевченко. Из театра ушел после конфликта с руководством Харьковской области, которое было против постановки спектакля "Ромео и Джульетта".

С 2005 года живет в Германии. Сейчас ставит спектакли во многих европейских театрах.

Жолдак является одним из самых известных украинских театральных режиссеров в мире. В 2004 году режиссер получил премию ЮНЕСКО в области исполнительского искусства.