$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Алиев: Меня отстранили от первой команды. Я с Суркисом переговорил: “Начнем с чистого листа. Только ты мне приносишь бумагу, что закодирован” G

Алиев: Меня отстранили от первой команды. Я с Суркисом переговорил: “Начнем с чистого листа. Только ты мне приносишь бумагу, что закодирован” Алиев подчеркнул, что пил не накануне матча
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший футболист киевского "Динамо" Александр Алиев, который сейчас служит в ТрО, рассказал подробности истории, из-за которой его отправили играть в "дубль" и оштрафовали на $100 тыс.

Он отметил, что это произошло, когда в мае 2008 года в Харькове в финале Кубка Украины по футболу "Динамо" проиграло донецкому "Шахтеру (0:2) и президент киевского клуба Игорь Михайлович Суркис узнал, что Алиев и его одноклубник Артем Милевский "выпили".

"Мы отыграли в Закарпатье... В среду это было. А финал был в воскресенье, кажется. Мы приехали из Закарпатья, и с Темой сразу же поехали отдохнуть. Это было со среды на четверг! Не так, как рассказывали, что "они в субботу напились". [...] Мы выпили, я не отрицаю. Такого, чтобы я в субботу напился, а в воскресенье играть, действительно не было. Просто Игорю сказали. Тогда, я помню, еще была милиция. Нас милиция остановила. Мы дали тогда по 100 или 200 долларов. И сразу же приезжаем на базу в пятницу – опять звонок... Он говорит: "Я пока Семину говорить не буду. Посмотрим, как сыграете", – вспомнил Алиев.

По его словам, после проигрыша динамовцев в их раздевалку пришел Суркис и заявил: "Алиев и Милевский на 100 тыс. оштрафованы! Они бухали!"

"Понятно, он в порыве злости. Он все подряд говорил. Приехал, [на тот момент главный тренер клуба Семин Юрий] Палыч мне говорит: "В дубль отправляешься, а Милевский пока остается". И меня на какое-то время отстраняют от первой команды. Я куда только не ходил! Через [экс-вице-президента "Динамо" Леонида Борисовича] Ашкенази заходил, чтобы он меня с Семиным… Потом Борисович с Михайловичем переговорил. Я потом с Игорем тоже переговорил. И он мне тогда сказал: "Начнем с чистого листа. Только ты мне приносишь бумагу, что ты закодирован". Я сразу пошел и закодировался. Принес ему бумагу – и начали мы все с чистого листа", – рассказал Алиев.

Он подчеркнул, что самого Суркиса он не боялся, а боялся его гнева.

"Я понимал, что сам виноват. Я боялся из-за того, что опять эти штрафы, опять эти разговоры. А остальное... Как человек он нормальный. У меня всегда с ним были хорошие отношения", – отметил Алиев.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Алиев родился в 1985 году в Хабаровске (Россия) в семье военнослужащего. С детства увлекался футболом. Учился в футбольной школе московского "Спартака", где, по воспоминаниям Алиева, были очень плохие условия. В 1999 году перевелся в футбольную академию "Динамо" (Киев). Позже получил украинское гражданство.

За основную команду "Динамо" играл с 2002-го по 2010-й и с 2011-го по 2013 годы.

За сборную Украины Алиев выступал в 2008–2012 годах. Он провел 28 матчей и забил шесть голов. 

После нападения России пошел защищать Украину.