$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Этап Кубка мира по биатлону вместо России пройдет в Финляндии

Этап Кубка мира по биатлону вместо России пройдет в Финляндии Соревнования пройдут с 6 по 12 марта 2017 года
Фото: ЕРА

После заявления ряда стран о бойкоте российского этапа Кубка мира по биатлону Международный союз биатлонистов принял решение перенести соревнование в соседнюю Финляндию.

Вместо российской Тюмени восьмой этап Кубка мира по биатлону пройдет в Финляндии, сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU).

Соревнования пройдут с 6 по 12 марта 2017 года в финском городе Контиолахти.

21 декабря о бойкоте российского этапа Кубка мира по биатлону заявили Великобритания и Чехия. 22 декабря отмены этапа потребовала Норвегия.

22 декабря Союз биатлонистов России предложил Международному союзу биатлонистов перенести этап Кубка мира.

15 декабря стало известно, что ВАДА передало IBU список из 31 российского биатлониста, которые подозреваются в употреблении допинга.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

Комиссия под руководством Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

В частности, подтверждена информация Родченкова, что по ночам лаборатория уничтожала допинг-пробы, заменяя их чистыми анализами мочи, подготовленными за несколько месяцев до состязаний. В помещении для хранения проб было заблаговременно проделано замаскированное отверстие между полом и стеной, через которое туда попадали "чистые" контейнеры с мочой.

13 декабря международная федерация лишила российский Сочи права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону. Такое решение было принято в связи с отказом ряда стран соревноваться в городе, где подменяли допинг-пробы.