$41.09 €44.63
weather +30 Киев
languages

Испания четвертый раз стала чемпионом Европы по футболу, Англия проиграла второй финал подряд Финальный матч состоялся в Берлине

14 июля в немецком Берлине сборная Испании завоевала звание чемпиона Европы по футболу, победив английскую команду. Об этом сообщает сайт УЕФА.

Первый тайм прошел с преимуществом испанцев, а счет был открыт на 47-й минуте после точного удара испанца Нико Уильямса, который играет за "Атлетик" из Бильбао.

На 73-й минуте сборной Англии удалось сравнять счет, это сделал Коул Палмер из лондонского "Челси".

Казалось, командам придется играть дополнительные 15-минутки, но сборная Испании сумела нанести еще один точный удар. На 86-й минуте это сделал Микель Оярсабаль из "Реал Сосьедад".

Итоговый результат – 2:1 в пользу испанцев.

Текстовую трансляцию поединка вело издание "ГОРДОН".

До нынешнего розыгрыша сборная Испании становилась триумфатором Евро три раза: в 1964-м (в финале выиграла у Советского Союза 2:1), в 2008-м (победила 1:0 Германию) и в 2012-м (4:0 выиграла у Италии). Еще один раз испанцы финал проиграли (в 1984 году хозяевам Евро французам).

Таким образом, общая победа в Германии стала для сборной Испании четвертой на Евро.

Сборная Англии ни разу чемпионат Европы не выигрывала, а в финале играла только раз – в прошлом розыгрыше, в 2020 году, англичане по пенальти проиграли в финале итальянцам (основное время – 1:1, серия пенальти – 3:2).

Финальная часть Евро 2024 проходила с 14 июня в Германии.

В Евро 2024 участвовала и сборная Украины17 июня украинцы проиграли Румынии 0:3, 21 июня выиграли у Словакии 2:1, а 26 июня сыграли вничью с Бельгией 0:0 и покинули турнир.