$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Лучший результат украинцев в многоборье в истории". Украинский гимнаст Ковтун выиграл дебютное серебро чемпионата мира

"Лучший результат украинцев в многоборье в истории". Украинский гимнаст Ковтун выиграл дебютное серебро чемпионата мира Ковтун, Хасимото и Ричард во время церемонии награждения
Фото: EPA

Украинец Илья Ковтун завоевал серебряную медаль в многоборье на чемпионате мира 2023 года по спортивной гимнастике. Об этом 5 октября около полуночи проинформировал в Facebook комитет по физическому воспитанию и спорту МОН Украины.

"Так создается история! Илья Ковтун – серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике в многоборье! И это лучший результат для наших мужчин в многоборье за всю историю!" – указано в сообщении.

Ковтун набрал 84,998 балла. Это его вторая медаль на чемпионатах мира: в 2021 году в Японии он завоевал бронзовую.

В соревновании спортсмен уступил японцу. Гимнаст Дайки Хасимото получил 86,132 балла. Третье место занял американец Фредерик Ричард, набрав 84,332 балла, отмечает ресурс Sport.ua.

Это особая медаль, потому что страна проживает очень трудные времена, заявил спортсмен после соревнования. Его на странице в Telegram цитирует Национальный олимпийский комитет.

"Я выступил лучше, чем в квалификации, сделал все, что мог, и горжусь этим. Очень важно, что мы получили здесь командную квоту на Олимпийские игры 2024 года", – сказал спортсмен.

Он добавил, что Украина сделала все, чтобы на ЧМ не было российских спортсменов.

"Мы же должны работать еще больше и настойчивее вместе с моей командой и моим тренером в то время, что остается до Игр в Париже", – заявил Ковтун.

Контекст

Ковтун – 20-летний гимнаст из Черкас. "Суспільне" напомнило, что он действующий чемпион Европы в упражнениях на параллельных брусьях и двукратный бронзовый медалист в многоборье.

В интервью сайту Олимпийских игр в 2022 году он заявил, что его мечта – завоевать медаль на Играх в Париже, которые состоятся в 2024 году.