$39.60 €42.44

Украинский гимнаст завоевал бронзу на чемпионате мира в Японии

Украинский гимнаст завоевал бронзу на чемпионате мира в Японии Ковтун получил свою первую медаль на чемпионате мира

18-летний украинский гимнаст Илья Ковтун 22 октября выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике в японском городе Китакюсю. Об этом сообщило издание Tribuna.com.

Украинец стал третьим в мужском индивидуальном многоборье. В квалификации Ковтун был пятым с результатом 83,565 балла. В финале гимнаст набрал 84,899 балла и замкнул топ-3.

Золото выиграл китайский спортсмен Чжан Бохэн (87,981), серебро – японец Дайки Хасимото (87,964).

Спортсмены состязались в мужском многоборье, победителя определяли по сумме баллов в шести дисциплинах (вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, параллельные брусья и перекладина), уточнил портал "Факты".

Ковтуну в финале удалось улучшить результаты квалификации в пяти из шести видов программы.

Украинский гимнаст завоевал бронзу на чемпионате мира в Японии фото 1 Фото: EPA

В Китакюсю Ковтун получил свою первую медаль на чемпионате мира.

В апреле этого года Ковтун стал третьим на чемпионате Европы в швейцарском Базеле в индивидуальном многоборье. На Олимпийских играх в Токио Ковтун занял 11-е место

Для Украины эта медаль вторая в истории чемпионатов мира в многоборье. В октябре 2019 года бронзу на чемпионате мира завоевал украинский гимнаст Олег Верняев.