$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МОК отказался допустить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных Спортивным арбитражным судом

МОК отказался допустить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных Спортивным арбитражным судом МОК не уверен, что оправданных российских спортсменов "можно считать чистыми"
Фото: ЕРА

Комиссия МОК пришла к заключению, что решение Международного спортивного суда в Лозанне не сняло с оправданных российских спортсменов подозрений в допинге.

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) отказалась приглашать на Олимпиаду в Пхенчхане 13 российских спортсменов и двух тренеров, с которых Международный спортивный суд в Лозанне снял санкции. Об этом сообщает официальный сайт МОК.

Олимпийский комитет России направил в МОК запрос на включение в списки приглашенных на Олимпиаду 15 россиян, оправданных судом. Члены специальной комиссии МОК приняли решение отказать им в приглашении, пояснив, что у них нет мотивировочной части решения спортивного арбитражного суда.

"Комиссия пришла к заключению, что решение Международного спортивного суда не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что этих 13 спортсменов можно считать чистыми", – заявили в МОК.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Также российской сборной продлили запрет на участие в Паралимпийских играх

По итогам расследования спецкомиссии МОК 43 российских атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. 42 из них подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.

МОК выразил разочарование решением арбитража в Лозанне и не исключает его обжалования. В ВАДА также озабочены оправданием российских спортсменов, которые, по данным агентства, являются "частью российской системной допинг-программы". Бах заявил, что организация рассмотрит вопрос снятия санкций с российских спортсменов только после завершения всех судебных процедур. Глава МОК заявил, что Международный спортивный суд нужно реформировать.