$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД Украины попросило ФФУ перенести футбольные матчи, приходящиеся на день президентских выборов – СМИ

МВД Украины попросило ФФУ перенести футбольные матчи, приходящиеся на день президентских выборов – СМИ ФФУ просят учитывать фактор выборов
Фото: Football Federation of Ukraine / Facebook

На 31 марта, день президентских выборов в Украине, предварительно назначены матчи футбольного чемпионата в Первой и Второй лигах, отметило издание Sport Arena.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины обратилось к Федерации футбола Украины (ФФУ) с просьбой перенести на другие дни матчи чемпионата, приходящиеся на день президентских выборов 31 марта. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил 18 января сайт Sport Arena.

Издание отмечает, что 31 марта является базовой датой для проведения 20-го тура в Первой лиге. В день выборов планируется начать весеннюю часть турнира во Второй лиге.

Президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Сергей Макаров объяснил Sport Arena, что есть несколько вариантов выхода из ситуации.

"Базовый вариант таков: для Первой лиги сделать базовым днем 19-го тура 23 марта, а базовым днем 20-го тура – 27 марта. Для Второй лиги – сдвиг начала весенней части на неделю", – отметил он.

По словам Макарова, перенести смогут и те матчи, которые совпадут по времени с вероятным вторым туром президентских выборов.

Решение о переносе собираются рассмотреть на совете лиг в феврале.

Издание отметило, что во время местных выборов в 2015 году футбольные матчи уже переносили с октября на декабрь.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

До 3 февраля 2019 года разрешено официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.