$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Победителей не судят, надежды оправдались". Суркис прокомментировал победы "Динамо" под руководством Луческу

"Победителей не судят, надежды оправдались". Суркис прокомментировал победы "Динамо" под руководством Луческу Суркис (на фото слева) назначил Луческу тренером "Динамо" летом 2020 года
Фото: FC Dynamo Kyiv / Facebook
План футбольного клуба "Динамо" (Киев) на сезон 2020/2021 "с блеском" перевыполнен. Об этом заявил президент "Динамо" Игорь Суркис, 16 мая его процитировал сайт клуба.

"Украинский футбол снова получил беспрекословного чемпиона и обладателя Кубка. Приятно осознавать, что это наш клуб, который сейчас представляет собой образец и пример для подражания по крайней мере на отечественных футбольных просторах. Теперь есть основания надеяться на международное признание – это следующая ступень команды, которую в Киеве тщательно выстраивает главный тренер Мирча Луческу", – сказал Суркис.

Он назвал тренера "Динамо" "человеком слова и дела, специалистом, которому следует отдать должное не только за профессионализм, но и прежде всего за мужество, за умение держать удар".

"Мистер не на словах, а на деле подтвердил свое право находиться среди самых выдающихся футбольных наставников современности. [...] Победителей не судят... Сейчас это легко констатировать. Куда сложнее было в момент назначения Мирчи Луческу главным тренером "Динамо". Я рад, что наши надежды оправдались, что турнирный план на сезон был не просто выполнен, а перевыполнен с блеском", – заявил президент киевского клуба.

Суркис поздравил всех причастных к победам "Динамо" во всех турнирах и подчеркнул, что "важнейший матч всегда впереди".

"Именно на этом тезисе построена наша корпоративная философия. Именно этим должны жить. Конечно же, надеясь, что каждый следующий матч, благодаря нашим общим усилиям, непременно будет победным. Сейчас мы с вами празднуем заслуженную победу. Возможно, это новое ощущение для кого-то из новоиспеченных чемпионов. Но для знаменитого динамовского клуба – это привычная и только по определенным причинам немного отложенная традиция. Надеюсь, все возвращается на свои места", – объяснил президент "Динамо".

Контекст

После назначения Луческу в июле 2020 года главным тренером "Динамо" команда завоевала все три национальных трофея.

25 августа – Суперкубок Украины, обыграв чемпиона украинской Премьер-лиги донецкий "Шахтер" (3:1).

25 апреля 2021 года "Динамо", обыграв со счетом 5:0 "Ингулец" из поселка Петрово Кировоградской области, досрочно стало чемпионом Украины.

13 мая – Кубок Украины. В финале с результатом 1:0 киевляне победили луганскую "Зарю".

Ультрас "Динамо" выражали недовольство назначением Луческу тренером команды. Ранее румынский специалист работал в донецком "Шахтере", главном конкуренте "Динамо" в национальных турнирах.