$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент "Динамо" (Киев) Суркис о возобновлении чемпионата Украины: Чем-то меня удивить наша федерация уже вряд ли способна

Президент "Динамо" (Киев) Суркис о возобновлении чемпионата Украины: Чем-то меня удивить наша федерация уже вряд ли способна Суркис: УЕФА хочет завершить чемпионаты потому, что стремится к абсолютной прозрачности и честности
Фото: upl.ua

Решение о продолжении футбольного сезона в Украине до сих пор не принято, остановка чемпионата чревата скандалами и судебными процессами, заявил президент ФК "Динамо" Игорь Суркис.

Игроки украинских футбольных клубов до сих пор не знают, когда смогут вернуться к полноценным тренировкам и играм, риск того, что чемпионат страны 2019–2020 годов не будет доигран, существует. Об этом в интервью "Футбольному клубу" сказал президент "Динамо" (Киев) Игорь Суркис.

"В случае с нашей федерацией я ничего не могу исключать. Чем-то меня удивить она уже вряд ли способна. Европейский футбольный союз хочет завершить чемпионаты в первую очередь потому, что стремится к абсолютной прозрачности и честности. В нашей Премьер-лиге справедливо было бы либо не начинать второй этап, подведя черту под первым, когда все сыграли друг с другом по два матча, либо провести все предусмотренные регламентом 32 тура. В противном случае нам не избежать скандалов и судебных процессов, которые УЕФА, естественно, не нужны", – заявил Суркис.

Он подчеркнул, что стремление перезапустить сезон не должно ставить под угрозу человеческие жизни во время эпидемии коронавирусной инфекции. Одним из способов снизить риск, по его мнению, является проведение матчей без зрителей или их рассадка через несколько свободных кресел для соблюдения социальной дистанции.

"Вопросов много, но их надо обсуждать, приходя к единому мнению, а не ограничиваться какими-то отписками. Представьте: в какой-то момент нам скажут, что чемпионат доигран не будет. Футболисты, все время находящиеся на низком старте, так толком и не отдохнут, а там и новый сезон не за горами", – сказал президент "Динамо".

С 18 марта все футбольные турниры в Украине, в том числе Премьер-лига и розыгрыш Кубка Украины, приостановлены решением Украинской ассоциации футбола. Причиной стала вспышка COVID-19.